Жители Томской области в среднем съедают по 88 кг мяса и мясопродуктов за год на человека. Чаще всего томичи выбирают мясо птицы. Об этом сообщили в Томскстате.
По данным статистиков, на одного жителя региона в среднем пришлось 26 кг мяса птицы за год. На втором месте оказалась свинина — 18 кг. Еще 9 кг составили мясные полуфабрикаты и готовые изделия.
При этом Томская область производит больше мяса, чем необходимо для обеспечения потребностей населения. В 2025 году уровень самообеспечения региона достиг 151%. Это самый высокий показатель среди субъектов Сибирского федерального округа.
За год местные аграрии произвели 113,6 тысяч тонн мяса в убойном весе. Основную часть продукции составило мясо птицы — 62,4 тысяч тонн. Его производство увеличилось на 3,6%.
В то же время выпуск свинины сократился на 1,6% — до 45,2 тысяч тонн, а говядины — на 6,8%, до 5,8 тысяч тонн. В общей структуре производства на мясо птицы пришлось 54,9%, на свинину — 39,7%, на говядину — 5,1%.
К 1 октября поголовье птицы в регионе достигло 4,5 млн голов. При этом численность крупного рогатого скота составила 61,1 тысяч голов, а свиней — 255,9 тысяч голов.
Ранее мы рассказывали о том, что жители Томской области стали чаще покупать хлеб и хлебобулочные изделия.