В Томске полицейские задержали 16-летнего подростка, который должен был забрать у местной жительницы более 3,5 млн рублей по указанию мошенников. Передача денег проходила под контролем оперативников, сообщили в региональном УМВД.
По предварительным данным, томичка некоторое время общалась с аферистами. Они запугивали женщину уголовной ответственностью за якобы пособничество недружественному государству и убедили ее передать деньги для "декларирования".
Полицейские узнали о происходящем и разработали операцию по задержанию курьера. Женщина согласилась сотрудничать с правоохранителями и продолжила общение с мошенниками под их контролем.
В назначенный день томичка передала наличные 16-летнему подростку, который выполнял роль курьера. В этот момент его задержали оперативники. Получить деньги и довести преступный замысел до конца он не смог.
В отношении несовершеннолетнего возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сотрудники полиции совместно со следователями устанавливают других участников схемы и возможных потерпевших.
Ранее мы рассказывали о том, какой штраф получил оператор связи за пропуск звонков мошенников.