В преддверии выходных губернатор Томской области Владимир Мазур призвал жителей региона уделить особое внимание безопасности детей во время отдыха у воды. Об этом он сообщил в своем канале в MAX.
По словам губернатора, жаркая погода тянет многих к рекам и озерам, однако отдых у воды может быть опасным. Он призвал родителей не оставлять детей без присмотра, не разрешать им купаться одним или в компании сверстников.
«Расскажите детям, что купание в необорудованных местах может привести к трагедии. И что даже предусмотренный для отдыха водоём - не место для игр, шалостей и рекордов. Прошу взрослых самим не подавать неправильный пример детям, не пренебрегать правилами безопасности. Цена этому – жизнь»,
– написал Владимир Мазур.
Также губернатор обратился к жителям с просьбой беречь лес. По его словам, в лесах Томской области сохраняется сложная, но контролируемая пожарная обстановка. Бороться с огнем региону помогают подразделения Авиалесоохраны и пожарные формирования десяти субъектов России.
Отдельно Владимир Мазур напомнил, что с 15 июля начинается сезон сбора черники, вскоре в леса отправятся и грибники. Он призвал жителей соблюдать там правила пожарной безопасности – не разводить костры и не использовать открытый огонь.