Минцифры России и Роскомнадзор обратились в правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений с платформы Roblox на территории страны. Об этом сообщила Екатерина Мизулина в своих социальных сетях.
Как сообщили в министерстве, в начале июня завершились переговоры с компанией по вопросам защиты российских пользователей. Корпорация признала, что действующие механизмы безопасности для детей были недостаточно эффективны, что позволяло распространять на платформе опасный контент.
«В результате состоявшихся консультаций российская сторона получила от Roblox гарантии реализации на платформе целого комплекса мер для дополнительной защиты детей от вредной и опасной информации, а также от нежелательного поведения других пользователей»,
– говорится в сообщении.
Уже в июне на платформе планируют запустить систему возрастных ограничений "Роблокс Кидс" и "Роблокс Селект".
Также корпорация подтвердила готовность бороться с распространением вредного для детей контента.
Ранее мы рассказывали о том, что с начала 2026 года Роскомнадзор направил семь исков к крупнейшим мировым разработчикам игр. Например, к Electronic Arts (Sims, Battlefield, FIFA) и Take-Two Interactive Software (GTA, Red Dead Redemption).