В Томской области активно идут противоклещевые обработки территорий - на текущий момент обработано почти 2 000 га, сообщает местный Роспотребнадзор. Работы стартовали в начале мая, и одними из первых под обработку попали популярные места отдыха жителей и гостей Томска.
Особое внимание уделено территориям с высокой посещаемостью, где риск встречи с клещами особенно велик. Уже проведены акарицидные мероприятия на территориях детских садов, школ и спортивных школ, расположенных в зеленых зонах, а также в детских оздоровительных лагерях региона. Кроме того, обработано большинство кладбищ.
За последнюю неделю специалисты провели масштабные акарицидные работы сразу в нескольких районах области. Обработке подверглись детские лагеря в Асиновском, Колпашевском, Чаинском, Бакчарском, Каргасокском, Кожевниковском и Парабельском районах, а также в городе Кедровом - это позволит обеспечить безопасность детей во время отдыха и снизить риски заражения клещевыми инфекциями.
Значительный объем работ выполнен и на спортивных объектах. Защиту от клещей получили спортивно‑досуговые площадки в селе Зоркальцево, гребная база ТУСУР на Сенной Курье, район большого трамплина в микрорайоне Степановка, стадион "Кедр" и лыжная база "Черемушки".
Не остались без внимания и зеленые зоны региона. Акарицидной обработке подверглись геодезический полигон ТГАСУ, Потаповы Лужки, "Тропа здоровья" в лесном массиве возле стадиона "Кедр", Березовая роща в микрорайоне Каштак. В Городском саду проведена повторная обработка для закрепления результата - это особенно важно в период активного посещения парка горожанами.
Контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок осуществляет региональный Роспотребнадзор. В случае выявления участков с повышенной численностью клещей на обработанных территориях главы администраций получают предписания о проведении повторной обработки.
Работы по акарицидной обработке территорий в Томской области продолжаются - до конца сезона планируется достичь целевого показателя в 2 600 га.
Ранее мы писали о самых опасных видах клещей в Томской области.