Яровой сев в Томской области выполнен почти на 55%. Аграрии засеяли 96,5 тысячи гектаров. Об этом сообщает пресс-служба департамента села Томской области.
Из зерновых и зернобобовых культур посеяно: пшеница — 33,2 тысячи гектаров, ячмень — 14,3 тысячи гектаров, овес — 10,7 тысячи гектаров, горох — 5 тысяч гектаров. Также идут работы по севу бобов, вики и кукурузы на зерно.
По масличным культурам рапс засеян на площади 26,5 тысячи гектаров, соя — на 1 тысяче гектаров, лен масличный — на 680 гектаров.
Продолжается активный сев однолетних и многолетних кормовых трав. Кукурузу на силос сеют хозяйства "Сибирское молоко" и "Белосток".
В Томском, Шегарском, Зырянском и Колпашевском районах активно сажают картофель и овощи.
Ранее мы рассказывали о том, что в Томской области активно продолжается весенняя посевная кампания. К полевым работам присоединились Молчановский и Чаинский районы — теперь в посевной задействованы уже 10 муниципалитетов региона.