Голова ледохода на реке Обь достигла устья Томи, пройдя за минувшие сутки порядка 10 километров. Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур в своих социальных сетях.
Уровень воды в Томи за сутки незначительно вырос. Эта ситуация связана с потеплением и активным таянием льда вдоль берега. К подъему воды подготовились заблаговременно: у острова Еловый провели повторные ледовзрывные работы. Затор продолжил двигаться по течению.
«Уровень воды в Оби у Никольского Кривошеинского района за сутки прибавил 69 см. Как докладывают специалисты, подтоплений в селе не зафиксировано. Сохраняется перелив одного участка дороги от Иштана в сторону паромной переправы»,
– говорится в сообщении.
Оперативные службы продолжают мониторинг состояния рек.
Ранее мы рассказывали о том, что подтопления садовых участков зафиксированы в Томске и Шегарском районе. При этом уровень воды в реке Томь остается ниже опасных отметок.