У Мазура – Мишель, у Козловской – Муся: какие питомцы ждут дома политиков Томска
19 апреля во всем мире отмечается День владельцев домашних животных. Интернет-редакция "Вести-Томск" пообщалась с губернатором Томской области, мэром Томска, председателями Думы Томска и Законодательной Думы Томской области, чтобы узнать, как в их семьях появились любимые питомцы.
Мишель
Питомца семьи губернатора Томской области Владимира Мазура зовут Мишель, ей 5 лет. Это был подарок детям на Новый год – девочки очень просили. Между собой домашние называют Мишель лекарем: она чувствует, когда кто-то в плохом настроении или заболевает, – сразу подходит, ложится рядом.
Собака как будто знает, когда Владимир Владимирович собирается на работу или в командировку, – садится в коридоре и может подолгу его ждать. А еще она выучила многие слова, например, "дочки едут", "мама", "папа", – бежит в коридор и замирает в ожидании. Дома говорят, что у Мишель добрые человеческие глаза.
Муся
В квартире у председателя Законодательной Думы Томска Оксаны Козловской живет четырехлетняя кошка Муся. Это красивая помесь шотландской и британской породы. Судя по отзывам, у нее непростой характер: с гостями Муся держит дистанцию, но с хозяйкой всегда ласкова. Правда, когда Оксана Витальевна уезжает в командировки, Муся может обидеться и некоторое время не проявлять привычной ласки.
Веня
Дома у мэра Томска Дмитрия Махини живет русский черный терьер Вениамин, или просто Веня. Лохматый гигант ростом больше метра запросто может дотянуться до стола и присмотреть себе что‑нибудь вкусненькое.
Поначалу Дмитрий Махиня не воспринимал всерьез идею держать собаку в городской квартире, но со временем пришлось уступить мечтам супруги и ребенка. Строительство загородного дома побудило выбрать породу покрупнее – такую, чтобы она могла быть и охранником, и верным другом.
В 2023 году Вене выпала возможность сыграть главную роль в ролике. Мэрия Томска выпустила шуточное видео о подготовке города к Новому году, где роль дракона исполнил Вениамин.
Найда, Рыжий, Тина и Алиса
Председатель думы Томска Сергей Сеченов рассказал интернет-редакции "Вести-Томск", что все его домашние животные были подобраны. Собака по кличке Найда появилась, когда он с супругой жил в Ульяновске. Выходя на работу, услышал крик, похожий на детский: это был маленький щенок, которого дети отняли у матери. Супруга, несмотря на однокомнатную квартиру, где уже жили три кошки, через 40 минут прислала фото вымытого щенка, завернутого в полотенце. Собаку назвали Найдой, сейчас ей восемь лет.
Рыжего кота супруга решила срочно спасти в Пскове. Он весил 12 килограммов и спокойно мурлыкал у жены на руках. Кошку Тину подобрали уже в деревне: маленький котенок прибился и не слазил с рук. Самая старая кошка – персидская Алиса. Ее взяли по объявлению.
Все четверо пушистых друзей прекрасно уживаются друг с другом. Найда не любит чужих кошек, но своих не трогает; с Рыжим они спят в обнимку; Тина с ней постоянно играется, а вот Алиса гуляет сама по себе – никому не дает гладить себя, кроме хозяев, и живет обособленно.
Ранее мы писали, что в Северском зоопарке начался период "разжировки". Сейчас животные могут выглядеть более упитанными из-за отросшего густого меха. При этом из-за сезонной линьки некоторые млекопитающие, наоборот, кажутся сильно "постройневшими".