Дистанционное электронное голосование в Томской области прошло без технических сбоев, несмотря на многочисленные атаки на платформу. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Томской области Ростислав Радзивил в ходе конференции в пресс-центре "Вести-Томск".
По его словам, Центральная избирательная комиссия подтвердила стабильную работу платформы. Всего в ходе голосования специалисты остановили 135 DDoS-атак на ДЭГ, 16 попыток нарушить работу сайта ЦИК и еще 1658 воздействий другого типа. На инфраструктуру оператора, который обеспечивает работу платформ, было совершено 420 атак.
Всего для участия в ДЭГ в Томской области заявления подали 96 431 человек. Право на дистанционное голосование получили 87 721 избиратель. Явка среди них составила около 90%.
«Сам я лично голосовал в первый день выборов. Иногда страница не обновлялась, но перезагружал еще раз. Но в остальном не зафиксировано обращений от граждан. В целом, большинство из тех, кто подал заявление, они проголосовали»,
– рассказал Ростислав Радзивил.
Ранее мы писали, что иностранные эксперты высоко оценили организацию выборов в Томской области.