Врачи детского инфекционного отделения Городской клинической больницы №1 оказали помощь ребенку с тяжелым течением ветряной оспы. Мальчик поступил в стационар с высокой температурой и обильной сыпью по всему телу. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Томской области.
Как сообщили в медицинском учреждении, специалисты диагностировали у пациента буллезную форму ветряной оспы. Это тяжелое течение заболевания, при котором на коже появляются крупные дряблые пузыри диаметром до 2–3 сантиметров с мутным содержимым. Ситуацию осложняло бактериальная инфекция.
Из-за высокого риска развития неврологических осложнений ребенку провели дополнительные исследования, чтобы исключить поражение центральной нервной системы.
Врачи оперативно назначили комплексное лечение, включавшее противовирусную, антибактериальную и симптоматическую терапию.
«В ходе лечения наблюдалась положительная динамика: новые элементы сыпи перестали появляться, а старые перешли в стадию корочек. Ребенок стал активнее, к нему вернулся аппетит. За время госпитализации юный пациент также был осмотрен неврологом и офтальмологом»,
– отметили в медучреждении.
После завершения лечения мальчика выписали домой полностью выздоровевшим.
Ранее мы рассказывали о том, что экзотический отдых обернулся серьезными проблемами для российской туристки: после поездки в Таиланд у женщины диагностировали мелиоидоз - редкое, но крайне опасное инфекционное заболевание.