Россельхознадзор объявил предостережение предпринимателю из Томска, который занимается розничной торговлей продуктами питания, в том числе животного происхождения. Причина — почти две тысячи электронных ветеринарных документов, которые так и не были "закрыты" в системе. Об этом сообщили в ведомстве.
В ходе расследования установлено, что предприниматель не гасит электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) в срок. На 21 октября у него не погашено 1 844 эВСД.
Кроме того, предприниматель не зарегистрирован в "Паспорте" ФГИС "ВетИС". Из-за отсутствия профиля в системе он не может гасить входящие эВСД. Без профиля в системе невозможно ни гасить входящие документы, ни отслеживать, какая подконтрольная продукция поступает. Из‑за этого цепочка контроля за безопасностью продуктов фактически обрывается.
«По итогам контрольного мероприятия предпринимателю объявлено предостережение. Ему рекомендовано осуществить процедуру получения доступа к системе "Меркурий" и обеспечить своевременное гашение входящих эВСД в установленный срок»,
– рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.
Всего с начала года в Томской области объявили 58 таких предостережений.
Ранее мы рассказывали о том, что томичам вернули 2 млн рублей после жалоб на частную стоматологию.