Весенняя посевная кампания стартовала в Томской области, сообщил губернатор Владимир Мазур. Аграрии региона уверенно вступают в новый сельскохозяйственный сезон.
Первыми стали хозяйства Кожевниковского района: еще 27 апреля в поля вышли труженики ООО "Вороновское", КФХ "Летяжье" и СПК "Весна". К работе подключились и аграрии Томского района, а вчера первые два кожевниковских хозяйства уже приступили к полноценному севу.
Цифры впечатляют: всего предстоит засеять 290 тысяч га, из них 133,7 тысячи га займут зерновые и зернобобовые культуры.
До 5 июня работы должны быть завершены в южных районах, а до 15 июня — по всей области. Сельхозтехника подготовлена почти на 98 %, тракторный парк — на 99 %, а сеялки полностью готовы к работе.
«Несмотря на существующие сложности, уверен в своевременном проведении весенних полевых работ и благодарю аграриев за готовность к решению этой важной задачи.»,
– отметил губернатор.
Ранее мы подробно писали о предстоящих посевных работах.