Проведение ледовзрывных работ в месте ледового затора в районе Северска признано невозможным. Об этом корреспонденту "Вестей-Томск" рассказал начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.
По словам собеседника, основная причина отказа от взрывов — невозможность обеспечить безопасность специалистов, выполняющих взрывные работы.
Как сообщили в администрации Северска, на утро, по состоянию на 08:00, ледовый затор в районе города по‑прежнему фиксируется. Тем не менее есть положительная динамика: уровень воды немного снизился, хотя до критической отметки еще остается 0,58 метра.
Более спокойная обстановка наблюдается в поселке Орловка. Здесь существенных изменений не произошло, а расстояние до критических показателей составляет внушительные 1,8 метра — это говорит о том, что угроза подтопления в ближайшее время маловероятна.
Ответственные службы продолжают внимательно следить за развитием ситуации, регулярно фиксируя показатели уровня воды.
Ранее мы писали, как изменился уровень воды в реках Томска.